Общественное движение при александре 1 выступление декабристов тест 9 класс

декабристов” Пройти тест онлайн бесплатно для Москвы и других городов бесплатно [h1] подготовка к итоговой проверочной повторения для итогового и промежуточного теста Солнечный свет Обращайтесь! Кто из декабристов был автором Русской правды?

Информация

Назовите причины и итоги Отечественной войны 1812 г Кратко охарактеризуйте основные этапы войны. Причины: - с 1810 года Россия вела торговлю с нейтральными странами, значит и с Великобританией через посредников , что срывало континентальную блокаду, на которую Наполеон I в условиях господства британского флота на море возлагал основные надежды в борьбе со своим главным врагом; - с 1810 года Россия повысила пошлины на предметы роскоши, которые закупала в основном во Франции — эти пошлины били по французской торговле; - Россия стала сосредоточивать войска вблизи герцогства Варшавского, что было воспринято Францией как угроза, хотя в реальности для предотвращения восстания поляков на территории Российской империи они с завистью смотрели на герцогство Варшавское и хотели такой же «свободы» ; - косвенную роль сыграли два отказа, которые Наполеон I получил при сватовстве к сёстрам Александра I Екатерине и Анне формально причины отказов были другими, но Наполеон полагал, что Александр продолжает считать его не равным себе императором, а корсиканской выскочкой — это сильно задевало. Основные этапы: - Отступление I и II армий и их попытки соединиться. Данный этап характеризуется стремительными манёврами обоих противников. Стычки, порой весьма значительные, происходили лишь между мобильными кавалерийскими частями. Его условно можно начинать первым днём переправы французских войск через Нёман 12 июня хотя в реальности отступление русских армий началось несколько позже и завершать началом Смоленского сражения 4 августа, когда армиям удалось соединиться.

Данный этап также характеризуется отходом русских войск и относительно мелкими стычками. Он начался с собственно объединения 4 августа до занятия неприятелем Москвы 2 сентября. Но в него также входят Смоленская битва и знаменитое Бородинское сражение 26 августа. Также именно на этом этапе против войск Наполеона стали действовать первые партизаны — посланные армейским командованием летучие отряды регулярной кавалерии. Но постепенно активизировались и крестьянские самоорганизовавшиеся отряды.

Характеризуется бездействием обеих армий. Наполеон тогда посылал российскому императору предложения о заключении мира, русская армия подтягивала свежие силы. Именно к этому этапу относиться знаменитый пожар в Москве и её разграбление. Это короткий этап. Он длился с отступления неприятеля из Москвы 7 октября до отказа его от своего первоначального плана отступления 14 октября.

Но эта неделя решила исход компании, потому что именно неверный выбор маршрута на следующем погубил армию в гораздо большей степени, чем непосредственные удары русских войск, и именно на этом пути неприятельские солдаты в наибольшей степени страдали от наступивших ранних холодов действовавший на Санкт-Петербургском направлении в таких же погодных условиях корпус маршала Макдональда от русского климата пострадал незначительно. А выбран был этот неверный путь по результатам данного этапа. Несмотря на свою важность, этап не характеризовался масштабными боями и регулярными сражениями. Происходили стычки, некоторые из них например по Малоярославцем — крупные. Но выиграл фельдмаршал Кутузов в основном с помощью манёвров, которые вынуждали неприятеля либо отступить, либо принять бой в невыгодных для себя условиях.

Наполеон предпочёл первое. Данным этапом можно считать путь армии Наполеона от Москвы до конца битвы на Березине, то есть с 14 октября до 17 ноября. В этот период значительно усилилась партизанская война. Французская армия отступала и постоянно теряла людей от болезней, холода и дезертирства, но сохраняла ещё относительный порядок. Во многом этот порядок вместе с военным искусством Наполеона и простым везением армия обнаружила ранее неизвестные броды позволил неприятелю переправиться через Березину, хоть и с большими потерями, в то время как русское командование планировало полностью уничтожить врага на берегах этой реки.

После переправы через Березину, закончившейся 17 ноября французская армия просто бежала. Относительную дисциплинированность сохранила лишь императорская гвардия. Однако данный этап можно для удобства продолжать до даты полного изгнания неприятеля за пределы Российской империи, хотя последним её покинул 19 декабря корпус маршала Макдональда, отступавший в полном порядке и периодически проводивший бои с наступавшими русскими войсками.

Прочтите отрывок из статьи историка С. Мироненко и напишите пропущенное в нём название. Хотя Михаил Бестужев и Щепин-Ростовский с самого утра начали агитировать солдат, побуждая их к отказу от присяги и выступлению, полк удалось вывести в почти полном составе только к половине одиннадцатого.

Кто принес людям огонь 12. Афинский квартал в котором жили гончары 14. Как назывался стадион, на котором первые Олимпийские игры 16. Так назвали спортивные игры, которые впервые в 776 году до н. Изгнание потенциальных тиранов из полиса путем тайного голосования надписями на черепках принятия решения группой людей собранием, электоратом , при котором общее мнение формулируется путем подсчета голосов членов группы 20.

Место в Элладе, где раз в четыре года устраивались общегреческие игры?

Реформы 1860-1870-х гг. Социально-экономическое развитие страны в пореформенный период. Общественное движение при Александре II.

Русско-турецкая война 1877-1878 гг. Александр III. Перемены в экономике и социальном строе. Внешняя политика Александра III.

Николай И. Политическое развитие страны в 1894-1904 гг. Русско-японская война 1904-1905 гг. Первая российская революция и политические реформы 1905-1907 гг.

Социально-экономические реформы П. Политическое развитие в 1907-1914 гг. Темы контрольных работ представляют собой обобщение двух — четырёх взаимосвязанных тем параграфов учебника под редакцией А. Торкунова авторы: Н.

Арсентьев, А. Данилов, А. Левандовский, А.

Тест по теме «Восстание декабристов 14 декабря 1825 года»

Тест по истории Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром для учащихся 6 класса с ответами. Ожидаемые результаты Узнаем о состоянии экономики в 1812-1825 и о том, какие действия предпринимались Александром I в социально-экономической сфере в это время. Рассмотрим общественное движение в 1812-1825 годах, включая выступление декабристов. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов. 1. Объясните суть понятия «общественное движение». Общественное движение – это коллективные действия, внимание которых сосредоточено на конкретных политических или социальных проблемах. Ожидаемые результаты Узнаем о состоянии экономики в 1812-1825 и о том, какие действия предпринимались Александром I в социально-экономической сфере в это время. Рассмотрим общественное движение в 1812-1825 годах, включая выступление декабристов. 2. Отметьте название первого тайного общества декабристов.

Выступление декабристов тест 9 класс

Общественное движение при Александре 1 выступление Декабристов. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов я класс 1. Что из перечисленного распространению либеральных идей в России первой четверти XIX в.? 1). Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов: Зарождение организованного общественного движения. Первые тайные общества. Тема 1 Россия в первой четверти XIX в.

Тесты Восстание декабристов 9 класс с ответами

Укажите принцип образования рядов: а С. Муравьев-Апостол, П. Пестель, П. Каховский, М. Бестужев-Рюмин, К. Рылеев б Временное правительство, Народное вече, Державная дума, Верховный собор 8.

Россия есть государство единое и неразделимое... Вследствие всего здесь сказанного объявляется Российское государство в пределах, выше обозначенных, единым и неразделимым, отвергающим притом совершенно всякое федеративное образование, устройство и существование государства... О чем идет речь?

Реформаторские и консервативные тенденции во внутренней политике Николая I. Внешняя политика. Крымская война. Европейская индустриализация и предпосылки реформ в России.

Александр II. Крестьянская реформа 1861 г. Реформы 1860-1870-х гг. Социально-экономическое развитие страны в пореформенный период. Общественное движение при Александре II. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. Александр III.

Перемены в экономике и социальном строе. Внешняя политика Александра III. Николай И. Политическое развитие страны в 1894-1904 гг. Русско-японская война 1904-1905 гг. Первая российская революция и политические реформы 1905-1907 гг. Социально-экономические реформы П.

Обширные и разнообразные группы обрядов, которые сопровождали рождение, переход из возрастной группы, приём в род и племя и т. Кто принес людям огонь 12. Афинский квартал в котором жили гончары 14. Как назывался стадион, на котором первые Олимпийские игры 16. Так назвали спортивные игры, которые впервые в 776 году до н. Изгнание потенциальных тиранов из полиса путем тайного голосования надписями на черепках принятия решения группой людей собранием, электоратом , при котором общее мнение формулируется путем подсчета голосов членов группы 20.

Одной из причин создания первых декабристских организаций было негодование молодых дворян: из-за поражения России в войне с Наполеоном против сохранения в России крепостного права и «аракчеевщины» из-за ограничения положений Жалованной грамоты дворянству Для взглядов декабристов было характерно мнение о необходимости: предоставления населению широких гражданских прав и свобод сохранения крепостного права сохранения сословных прав и привилегий «Русская правда» — это название: критикующего крепостничество произведения Радищева конституционного проекта Пестеля Кто из перечисленных участников тайных обществ был назначен диктатором, но не явился на Сенатскую площадь 14 декабря 1825 г.

Выступление декабристов тест - фото сборник

1. Что стало поводом выступления декабристов в 1825 г.: 1. смерть Александра I 2. объединение Северного и Южного обществ 3. подготовленность плана восстания 4. крестьянские бунты на юге России. Репетиторы по всем предметам. История 9 класс. История 9 класс $8-9 Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов. Общественное движение при Александре I. Выступление произошло выступление декабристов? Общественное движение. Восстание декабристов – пройти тест бесплатно и без регистрации в режиме онлайн. Тест по истории. 4) В основу движения декабристов были положены идеи Просвещения.

Проверь себя: Тест про общественное движение при Александ...

Одновременно в Европе нарастало революционное движение, которое вызывало опасение императора Павла I 3 за судьбу собственной страны. Началось сворачивание реформ, и «Союз благоденствия» был распущен 4. Сторонники продолжения реформ стали вынашивать планы военного переворота и создали два новых общества — Северное и Южное 5.

Министры лично ответственны за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Чиновникам запрещается избираться в Думу и Сенат. Сословия уничтожаются, земля объявляется общественным достоянием и выделяется каждому гражданину. Предоставление населению страны равных гражданских и политических прав и свобод. Задание 6. Раскройте содержание терминов и понятий. Масоны — религиозно-этическое учение, провозглашавшее «объединение людей на началах братства, любви, равенства и взаимопомощи». Тайные общества — союзы, образуемые для преследования таких религиозных или политических целей, которые не допускаются законом или для успеха которых организация общества должна иметь скрытый характер.

Федерация — форма государственного устройства, при которой несколько государственных образований, юридически обладающих определенной политической самостоятельностью, образуют одно союзное государство. Державная дума — орган высшей исполнительной власти по проекту Пестеля. Народное вече — однопалатный орган законодательной власти по проекту Пестеля, избираемый на пять лет. Верховный собор — контролирующий орган по проекту Пестеля, состоящий из 120 пожизненных членов и наблюдающий за соблюдением законности Народным Вече и Державной Думой.

Какой порядок престолонаследия существовал в Российской империи в начале XIX в.? Кем и почему он был установлен? Согласно порядку, существовавшему в начале XIX века, ближайшим наследником был старший сын и только в отсутствии детей — брат умершего. И лишь при отсутствии каких-либо наследников мужского пола наследовать имели право женщины. Такой порядок установил Павел I своим Актом о престолонаследии от 5 16 апреля 1797 года. Причиной принятие такого документа была предшествовавшая эпоха дворцовых переворотов и непосредственно судьба Павла I, который будучи страшим сыном императора не получал престола до 42 лет — до смерти своей матери. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов 1. Объясните суть понятия «общественное движение». Общественное движение — это коллективные действия, внимание которых сосредоточено на конкретных политических или социальных проблемах. То есть суть таких движений в стремлении части общества в правление Александра I лишь небольшой его части изменить положение в стране. Какие слои общества составляли в России с первой четверти XIX в. В правление Александра I основу общественных движений составляли дворяне, также незначительную роль там играли разночинцы. Как повлияла Отечественная война и Заграничные походы на общественные настроения? Отечественная война и Заграничные походы взбудоражили общество, подняли в недрах его как либеральное, так и консервативные движения. Многие считали, что после грандиозной победы на родине также должно произойти что-то грандиозное, хотя другие были убеждены, что Россия победила именно благодаря своему государственному устройству, соответственно его смена была бы преступлением.

Отмена крепостного права но основная масса земли - у помещиков. Равенство всех перед законом, уничтожение сословий. Введение гражданских прав и свобод. Южное общество П. Пестель, А. Юшневский, братья Крюковы, B. Ивашев, C. Волконский, С. Муравьев-Апостол, М. Установление республики, Россия - единое государство.

Общественное движение при Александре I

9 ИР Общественное движение при Александре I. Декабристы quiz for 9th grade students. Find other quizzes for History and more on Quizizz for free! Методика работы над текстовыми задачами в начальных классах. Ожидаемые результаты Узнаем о состоянии экономики в 1812-1825 и о том, какие действия предпринимались Александром I в социально-экономической сфере в это время. Рассмотрим общественное движение в 1812-1825 годах, включая выступление декабристов. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов. 10. Установите соответствие между программными положениями Северного и Южного обществ декабристов. Бесплатные тесты на тему Тест про общественное движение при Александре I, интересные и популярные. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов История России 9 класс Воробьёва 2024 Тесты | Учебник Часть 1, 2.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий