Что дает приведенный отрывок из хроники для характеристики крестьянского выступления

Речь идет о "Соборном уложении". Этот документ был принят в 1649 году, и окончательно оформил закрепощение крестьян. Кроме того, этот документ олицетворял собой первую за долгие годы попытку систематизации русского законодательства.

Глава V. Средневековый город в Западной и Центральной Европе

  • Задание 17 ЕГЭ по истории 2024: теория и практика
  • В чём, по мнению Петра I, состояли причины народных выступлений?
  • Задание №3227
  • Наш телеграмм канал для родителей
  • Установление причинно-следственных связей

Реакция крестьян на отмену крепостного права

Предлагает план урока: Причины восстаний во Франции и Англии. Основные события восстаний. Выяснить, где произошли основные восстания? Каковы причины восстаний? Осмысление и первичное усвоение новых знаний и способов усвоения Создает проблемную ситуацию: -Почему во время Столетней войны произошли два крупнейших в Средние века выступления крестьян? Жакерия во Франции -Как вы думаете, население какой страны больше страдало от последствий военных действий?

И вам бы, господа, про то было ведомо, и прислать бы вам к нам, для общего земского совета, изо всяких чинов человека по два и по три, и против сея грамоты совет свой к нам отписать за своими руками, как нам против общих врагов, польских и литовских людей, стоять, и как нам в нынешнее злое настоящее время безгосударным быть, и выбрать б нам государя всею землёю, кого милосердный Бог, по своему праведному человеколю бию, даст; а будет, господа, вы к нам на совет вскоре не пришлёте, и от вора и от Марины и от сына её не отстанете, и с нами и со всею землёю не соединитесь, и общим советом на Московское государство государя не начнёте с нами выбирать, и нам, господа, с сердечными слезами с вами расстаться, всемирным советом с поморскими и с понизовыми и с замосковными городами выбирать государя, кого нам Бог даст, чтоб нам в нынешнее злое время безгосударным не быть, и государство Московское и все города Московского государства без государя до конца не разорились... Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Варианты ответов 11 Упоминаемое в тексте «нынешнее злое время» вошло в историю России под названием «Смута».

В 1900 г. В крестьянском движении начала 1900-х гг. Это приводило к участившимся фактам применения войск для подавления крестьянских выступлений. Настоящий взрыв крестьянского движения пришёлся на 1902 г.

Под ред. Мельникова Рассказать друзьям.

Задание №3227

Руководители "Земли и воли" считали,что массовые крестьянские выступления произойдут в 1863г., так как в этом году: а)истекал срок подписания Уставных грамот между помещиками и крестьянами; б)вводилось временнообязанное состояние крестьян; в). Крестьяне должны были вернуть государству выкупные платежи в течение 49 лет. • В 1861 году в России была проведена крестьянская реформа, которая отменила крепостную зависимость и сделала крестьян лично свободными. •. Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

Лучший ответ:

  • История. Работа с историческими источниками (разбор заданий 6, 10, 12)
  • ГДЗ по истории средних веков 6 класс Бойцов | Страница 172
  • «Бунташный» век. Урок истории в 7-м классе
  • ГДЗ Стр. 172 История 6 класс Бойцов | Учебник

Задание 17. Анализ фрагментов текстов. ЕГЭ 2024 по истории

Добавить текст Вернуть оригинал 2. Как вы объясните то, что крестьяне заняли Лондон? Какие цели они преследовали?

Она построена на любви ко всему человечеству.

Герой стремится каждому жителю ночлежки дать надежду на лучшую жизнь, а ложь становится орудием. Лука не согласен с позицией Бубнова, он считает, что одной только правдой нельзя вылечить душу человека. Сатин С позицией Луки не согласен Сатин.

Он является выразителем 3 правды. Сатин считает, что ложь является религией только рабов и хозяев.

Император в своей речи говорит о том, что крепостное право является злом, и что его предшественник «имел намерение» отменить его, но в силу ряда причин не сделал этого. Однако и сам автор речи говорит, что «прикасаться» к этому вопросу теперь также бессмысленно. Такую позицию занимал царь Николай Первый годы правления 1825-1855.

На это указывает также и тот факт, что во время создания речи закон о вольных хлебопашцах существовал уже сорок лет — если мы помним, что указ был издан в 1803, то нетрудно определить, что речь была написана в 1840-е годы, когда правил Николай 1. Он занимался крестьянским вопросом, хоть и говорил о невозможности отмены крепостного права. В частности, под воздействием восстания декабристов он в 1826 году создал первый из специальных Секретных комитетов по крестьянскому вопросу — тех самых органов, которые нужно указать в ответе. Результатами работы этих комитетов были, например, закон об обязанных крестьянах, разрешение помещикам отпускать на волю дворовых без земли, реформа управления государственными крестьянами и инвентарная реформа на западной части страны. В ответе можно указать два любых события, произошедших при непосредственном участии комитетов.

Но нужно помнить, что один вариант ответа не может являться как бы уточнением другого — то есть, если вы отмечаете проведение реформы государственной деревни, нельзя писать о том, что в таких деревнях открывались школы и больницы для крестьян — такой ответ не будет зачтен, хоть и демонстрирует ваши знания этого вопроса. Ответ может выглядеть так: Высшие совещательные органы для подготовки мероприятий по решению крестьянского вопроса назывались Секретными комитетами по крестьянскому вопросу. Этими органами были подготовлены следующие мероприятия: издание закона об обязанных крестьянах; проведение реформы управления государственными крестьянами. Третий вариант задания Прочтите отрывок из воспоминаний государственного деятеля: «О событиях, случившихся в Петрограде, я узнал 1 марта в Батуме. Туда [я] ездил переговорить с адмиралом Колчаком….

Получив первые сведения, я выехал в Тифлис, где получил телеграмму от Алексеева, что, по мнению всех командующих армий, государь должен отречься от престола и просил меня лично телеграфировать об этом Государю, что мне и пришлось сделать. Я написал приблизительно так: «Впервые дерзаю, как верноподданный, коленопреклоненно умолять Ваше Императорское Величество для пользы и т. Ответа, конечно, не получил, получил лишь текст манифеста. Ещё 6 ноября [прошлого] года, когда я был в Ставке, я имел длинный разговор с [ним] и в очень резкой форме. Я хотел вызвать его на дерзость.

Но он всё молчал и пожимал плечами. Я ему прямо сказал: «…Неужели ты не видишь, что ты теряешь корону. Опомнись, пока не поздно.

Екатерина II назначила генерал-майора В. Кара командующим военной экспедицией для подавления мятежа [66].

При этом власти пытались сохранить в тайне все известия о мятеже. Были отданы приказы о направлении к Оренбургу войск, но большая их часть могла прибыть лишь к январю 1774 года и Кару было предложено задействовать имеющиеся на местах регулярные и иррегулярные подразделения. В конце октября Кар во главе корпуса из двух тысяч солдат и полутора тысяч ополченцев направился из Казани к Оренбургу. Одновременно симбирский комендант полковник Чернышёв выдвинулся вдоль Самарской линии в направлении Татищевой крепости, а со стороны Верхнеозёрной крепости вдоль Верхне-Яицкой линии — отряд бригадира Корфа. Несмотря на малое количество обученных солдат в составе экспедиции и жалобы командиров на ненадёжность мобилизованных государственных крестьян и иррегулярную казацкую, калмыцкую, башкирскую и мещеряцкую конницу, Кар не сомневался в общем успехе, лишь опасаясь, что Пугачёв с казаками уйдут за Яик в Киргизскую степь, где преследование будет затруднено, «ибо мало кавалерии».

И даже осаждённый Рейнсдорп посчитал излишней военную помощь от Сибирского губернатора Д. Чичерина и командующего сибирским корпусом И. Деколонга [67]. Овчинникова и И. Зарубина-Чики атаковали авангард корпуса Кара и после трёхдневного боя заставили его отступить обратно к Казани [68].

О самом бое Кар докладывал: «Во время сего следования со всех сторон, а особливо из деревни Юзеевой от Оренбурга наскакало сих злодеев на меня верхами более дву тысячи человек, и подвезя артиллерии 9 орудий начали стрелять ядрами и гранатами, но как по неимению при мне лёгких войск не можно мне было ничего с ними зделать, кроме что отстреливатца по их батареям, из имевшихся со мною одного осьми фунтового единорога, под которым напоследок подбили лафет; и четырёх 3-фунтовых пушек ис коих три весьма безнадёжныя… и так я по множеству случившихся дефилеев маршируя 17 вёрст отстреливался восемь часов… Артиллериею своею чрезвычайно вредят; отбивать же её атакою пехоты также трудно, да почти и нельзя; потому, что они всегда стреляют из неё, имея для отвозу готовых лошадей, и как скоро приближатца пехота станет, то они отвозя её лошадьми далее на другую гору и опять стрелять начинают, что весьма проворно делают и стреляют не так, как от мужиков ожидать должно было» [69]. Была пленена рота 2-го гренадерского полка в 180 человек, зачисленных в армию восставших вместе с двумя офицерами — поручиком Волжинским и подпоручиком Шванвичем [70]. Поняв, что вместо непрестижной победы над мятежниками он может получить полный разгром от необученных крестьян и башкирско-казачьей иррегулярной конницы, Кар под предлогом болезни покинул корпус и отправился в Москву, оставив командование генералу Фрейману [71]. Царский портрет Пугачёва, нарисованный поверх портрета Екатерины II. Государственный исторический музей.

Долгое время считался подлинным портретом Пугачёва, написанным в Бёрдах. Изучение живописных слоёв показало, что портрет Пугачёва написан в середине XIX века поверх подлинного портрета неизвестной XVIII века [72] Столь крупные успехи воодушевили пугачёвцев, заставили поверить в свои силы, большое впечатление победы оказали на крестьянство, казачество, усилив их приток в ряды повстанцев. Правда, в это же время 13 ноября в Оренбург сумел прорваться корпус бригадира Корфа численностью 2500 человек с 22 пушками. Артиллерия восставших, постоянно маневрируя, наносила большой урон наступающим, войска стали отступать и лишь решительная контратака верных правительству яицких казаков Мартемьяна Бородина предотвратила разгром. Гарнизон Оренбурга потерял 32 человека убитыми и 93 ранеными [74].

Получив от Пугачёва звание полковника, во главе своего полка из заводских крестьян Хлопуша отправился на Верхнеозёрную линию укреплений, по пути присоединив ногайский отряд в 1500 человек из Жёлтого редута и 500 башкир с реки Ик. В это время Ильинскую крепость занял батальон секунд-майора Заева в составе 462 человек, направленный на помощь Демарину, и Пугачёв поспешил к Ильинской, повторно взяв её 29 ноября, 200 солдат в ходе ожесточённого штурма были убиты, остальные взяты в плен и зачислены в «казаки», крепость полностью сожгли. После этого Деколонг решил отказаться от мысли пробиться к Оренбургу, а сосредоточился на защите границ Сибирской губернии [53] [75] [76]. Обстановка с продовольствием и фуражом в осаждённом Оренбурге ухудшалась и к началу января 1774 года стала критической, в городе начался голод. Узнав об отъезде Пугачёва и Овчинникова с частью войск в Яицкий городок, губернатор Рейнсдорп решился произвести 13 24 января 1774 года вылазку к Бердской слободе для снятия осады.

Но неожиданного нападения не получилось, дозорные казаки успели поднять тревогу. Оставшиеся в лагере атаманы М. Шигаев, Д. Лысов , Т. Подуров и Хлопуша вывели свои отряды к оврагу, окружавшему Бердскую слободу и служившему природным рубежом обороны.

Оренбургские корпуса вынуждены были вести бой в невыгодных условиях и потерпели жестокое поражение. С большими потерями, бросая пушки, оружие, боеприпасы и амуницию, полуокружённые оренбургские войска поспешно отступили к Оренбургу под прикрытие городских стен, потеряв всего 281 человека убитым, 355 раненых и пленных, и 13 пушек со всеми снарядами к ним, много оружия, амуниции и боеприпасов [77]. Начиная с февраля Рейнсдорп вынужден выселять из города крестьян и работных людей, башкир, калмыков, татар, даже под угрозой, что они присоединятся к мятежникам. Затем пришлось отправить из города семьи казаков [78] [79]. Для управления войсками Пугачёв создал Военную коллегию [84] , которая выполняла роль административно-военного центра и вела обширную переписку с отдалёнными районами восстания, рассылая манифесты и указы, в том числе в районы, где ещё не велись боевые действия.

Кроме того, коллегия распоряжалась сбором и перераспределением денежной казны, провианта, боеприпасов и фуража, а также выполняла функцию высшей судебной инстанции. Судьями Военной коллегии были назначены А. Витошнов, М. Скобычкин и И. Творогов, «думным» дьяком — И.

Почиталин, секретарём — М. К написанию манифестов и указов привлекались представители тех сословий и народностей, к которым они были адресованы, что позволяло учитывать самые главные их чаяния, «затронуть самую чувствительную струнку». Для казаков — это вечная вольность и река, для старообрядцев — древние крест и молитва, для татар, калмыков, башкир и других коренных народов Урала и Поволжья — земли, леса и позволение «пребывать так как степные звери» [86]. Благодаря этому указы и манифесты Пугачёва распространялись с потрясающей быстротой. Так, указ Пугачёва от 14 октября 1773 года к башкирам Оренбургской губернии [87] уже 23 октября переписывался в татарских поселениях Казанской губернии [88].

Помимо Военной коллегии при Пугачёве была заведена и «Тайная Дума», члены которой «…почасту входя к Пугачёву, в палатку никого не допуская, производят советы; а секретов их протчим слышать не можно», в состав которой вошли походный атаман А. Овчинников, дежурный Е. Давилин, полковники А. Перфильев, Ф. Чумаков, И.

Главным атаманам армии были присвоены имена важнейших сановников империи: Чика-Зарубин отныне именовался «графом Чернышёвым», атаман Овчинников — «графом Паниным», Максим Шигаев стал «графом Воронцовым», Фёдор Чумаков — «графом Орловым» [90].

Остались вопросы?

Задача №62928: XIX в — Каталог задач по ЕГЭ - История HISTRUCTOR — Школково Слайды № 9,10,11 Но через 14 летпроизошел еще один бунт, что вошел в историю России как бронзовый бунт. В каком году этослучилось? Каковы обстоятельства данного выступления?
Рабочая тетрадь по истории России. Данилов. 7 класс. Параграф 16 | 1. Что даёт приведённый отрывок из хроники для характеристики крестьянского выступления?
Информация В каком документе содержатся приведенные слова? Временному правлению поручается приведение в исполнение: 1. Уравнение прав всех сословий. 2. Образование местных волостных, уездных, губернских и областных правлений.
Реакция крестьян на отмену крепостного права | Тупик истории | Дзен всеми их крестьянскими животы без урочных лет». Укажите название народного востания, с которым связано появление данного исторического источника.

Задание МЭШ

В каком документе содержатся приведенные слова? Временному правлению поручается приведение в исполнение: 1. Уравнение прав всех сословий. 2. Образование местных волостных, уездных, губернских и областных правлений. Кто, от кого и за какие заслуги «желали гарантий»? Предположите, о каких гарантиях идет речь? С3. Какую связь видит автор между абсолютизмом Петра I и внутриполитической ситуацией после его смерти? Прочтите отрывок из исторического источника и выполните задание 3. Которые государевы дворцовых сёл и чёрных волостей крестьяне и бобыли.

Народные движения в XVII в.

Задание № 7444. Из приговора крестьян. «Мы, крестьяне д. Жукова, Тарасовской волости, собрались обсудить свои нужды и тяготы крестьянские, порешили, что первая наша нужда в том состоит, что все лучшие земли, без которых крестьянину невозможно вести своё хозяйство, без. Опираясь на данный отрывок, дайте характеристику личности Ивана Болотникова. Из «Московской хроники» немецкого мемуариста, очевидца Смуты К. Буссова. 1. Что даёт приведённый отрывок из хроники для характеристики крестьянского выступления? Приведенный отрывок характеризует крестьянское выступление как жестокое, хаотичное. Крестьяне устраивали погромы и насилия. В каком году происходил съезд, отрывок из выступления на котором приводится? Какое название (пропущенное в тексте) получил период в отечественной истории, к которому относится проведение съезда? Задания 2. Анализ текстового исторического источника. 1. Задание 2 № 2. Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какому из данных событий (процессов) он относится. Прочтите отрывок из сочинения историка и выполните задание.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий