Стихи о феврале русских поэтов

Самолетов звенья. Слава армии родной В день ее рожденья!

Маяковский В. В. - Февраль

На этой странице читайти стихи «Февраль» русского поэта Валерия Брюсова, написанные в 1907 году. Стихотворения поэтов о феврале на русском языке. Февральский вечер (Генри Уодсворт Лонгфелло • Henry Wadsworth Longfellow). Стихотворения поэтов о феврале на английском языке. Февраль, самый холодный месяц в году. Он ассоциируется у всех с метелями, сильным ветром и, конечно же, с окончанием зимы. Поэты вдохновлялись этим и писали замечательные стихотворения про февраль. Сегодня разместили подборку красивых стихов о весне для 2 класса великих русских поэтов: Тютчева, Пушкина, Фета, Маршака, Есенина и др.

Стихи про февраль для детей: 25 красивых

Свежеют с каждым днём и молодеют сосны, Чернеет лес, синеет мягче даль, — Сдаётся наконец сырым ветрам февраль, И потемнел в лощинах снег наносный. На гумнах и в саду по-зимнему покой Царит в затишьи дедовских строений, Но что-то тянет в зал холодный и пустой, Где пахнет сыростью весенней.

Где, как обугленные груши, Сорвутся в лужи и обрушат Сухую грусть на дно очей. Под ней проталины чернеют, И чем случайней, тем вернее Слагаются стихи навзрыд. Ах, какая пропажа — пропала зима! Но не гнаться ж за нею на север?

Умирают снега, воды сходят с ума, И апрель свои песни посеял. Ну да что до меня — это мне не дано: Не дари мне ни осень, ни лето, Подари мне февраль — три сосны под окном И закат, задуваемый ветром. Полоса по лесам золотая легла, Ветер в двери скребёт, как бродяга, Я тихонечко сяду у края стола, Никому ни в надежду, ни в тягость.

Предлагаю вашему вниманию картотеку стихов: "Как зимуют животные".

Возможно кому - то стихи пригодятся. Картотека стихов-мирилок для детей дошкольного возраста Детские ссоры, каждый педагог наблюдает очень часто. Полностью предотвратить ссоры, между детьми нельзя, да и не нужно, обычно детские ссоры.

А в холода сидят все по домам, Признай скорей: несправедливо это! За то, что всех людей тепла лишаешь, И, зная безнаказанность свою, Ты просто жить и чувствовать мешаешь! Пойми, что людям очень надо жить, Любить, творить, весною наслаждаться! Весну нельзя убить и запретить, Мы все хотим своей весны дождаться! Весна придёт, ты хочешь или нет, И ход весны мороз не остановит.

стихи про февраль

Февраль, самый холодный месяц в году. Он ассоциируется у всех с метелями, сильным ветром и, конечно же, с окончанием зимы. Поэты вдохновлялись этим и писали замечательные стихотворения про февраль. Поэзия (Лирика пейзажная). Название произведения: Ах,февраль, февраль. сборник стихов о феврале подборка русских поэтов. Театр поэзии Аллы Демидовой. Стихотворения Пушкина, Лермонтова, Бунина, Фета, Анненского, 1. Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд, Пока грохочущая слякоть. Весною черною горит. И предо мной, в степи безвестной, Взошла звезда Твоих щедрот: Она свой луч в красе небесной На поздний вечер мой прольет. Но у меня для приношенья Ни злата, ни ливана нет, — Лишь с фимиамом песнопенья Падет к стопам Твоим поэт.

Извините, ваш запрос отклонен.

Достать пролетку. За шесть гривен, Чрез благовест, чрез клик колес, Перенестись туда, где ливень Еще шумней чернил и слез. Где, как обугленные груши, С деревьев тысячи грачей Сорвутся в лужи и обрушат Сухую грусть на дно очей. Под ней проталины чернеют, И ветер криками изрыт, И чем случайней, тем вернее Слагаются стихи навзрыд. Скомаровский - Почему февраль короткий То ли шутка, то ли чудо, Но болтал какой-то враль, Что давным давно как будто Был куда длинней Февраль. В легкой шапке невидимке Много -много лет назад По дороге, в синей дымке брел он смело наугад. Где не ступит - вьюга злится, Снег несется по полям, На лету замерзнув птица Камнем падает к ногам. Он сковал не только землю, В прорубь, в речку загляни: Подо льдом застынув дремлют Судаки, лещи, лини. Целый день февраль в дороге, Никому пощады нет... Братья месяцы в тревоге - Собрались держать совет.

А февраль свистит, зверея - Ну опомнись! Что с тобой? Да приди в себя скорее! Но душа у парня злая, Ухмыляется во тьму: - Не припас для вас тепла я - Где же я его возьму? Что ему родные братья! Кто разбойнику указ? И сказали братья: - Хватит! Сменит март Тебя сейчас. Март вошел в его владенья - И светлее стали тени, Больше света и огня...

А февраль с того многновенья стал короче на два дня. Гергаулова - Февраль В феврале метут метели, В феврале еще зима, Но весенние капели Снились мне уже вчера. Снилось солнышко на небе. Снилась первая трава, Снились птицы с юга, Ветер, и зеленая листва. Я с утра бегу к окошку Чудо зимнее, везде. Снег и вьюга кружат, кружат Белым вальсом по земле, Но зима уступит скоро Все права отдаст весне, А пока снега и вьюга Пусть танцуют в тишине. Козлов - Февраль В феврале метель гуляет И танцует снегопад, В феврале мороз играет, В лес идет, сугробам рад. В белоснежном одеянье, Лес стоит, как великан, А невестам для свиданья Сам мороз наряд соткал. Лес украсил жемчугами, Бросил снега облака, Серебрится подо льдами Тонкой ниткою река.

Снегири клюют, резвятся, Над рябинами кружатся, Белка с елки скачет вниз Хвост на веточке повис. Заяц запетлял умело, Видно, есть у зайца дело. Просыпается наш лес, Много, много в нем чудес. Федотов - О чем задумался О чем задумался, Февраль, Забыв метельные забавы? Притихла снеговая даль, Ей слышно: шевелятся травы. Еще немного — и ручьи С веселым гомоном прольются, Вернутся шумные грачи, Дни соловьиные вернутся. Маргарита Агашина - Люди так захотели Люди ли так захотели, вздумалось ли февралю - только заносят метели всё, что я в жизни люблю. Только шагни за ворота - вот они, белые, тут! Плакать и то неохота, так они чисто метут.

Вероника Тушнова - О, эти февральские вьюги О, эти февральские вьюги, белёсый мятущийся мрак, стенанья и свист по округе, и — по пояс в снег, что ни шаг... О, эти ночные прогулки, уходы тайком со двора, дремучей души закоулки, внезапных открытий пора. Терентий Травник - Русская зима Февраль лежал в дремотной неге, Снега ж безудержно мели, И даже редкие набеги Бездомных вёсен не могли Нарушить времени разметку И, что положено зиме Не под замком держалось в клетках, А почивало на ковре. Терентий Травник - Февраль... Февральская весна...

Стихи русских поэтов о зиме 3 класс Внеклассное чтение. Стихи русских поэтов о зиме 2 класс Внеклассное чтение.

Стихи про зиму для детей. Поэты о зиме. Стихи о русской зиме. Зима в стихотворении поэтов. Хрустальный ручей Аванесов. Писатели о зиме. Четверостишие про русскую зиму.

Стихи о зиме 3 класс русских поэтов. Стихотворение картина. Стихотворение поэтов XIX века о зиме. Стихотворение на тему зима. Стихи о зиме русских поэтов классиков. Федор Тютчев Чародейкою зимою. Тютчев лес околдован.

Фёдор Тютчев стих Чародейкою зимою. Стихотворение ф Тютчева Чародейкою зимою. Фет "чудная картина". Стихи русских поэтовоб зиме. Поэты о зиме для детей. Стихотворение о русской зиме. Стихотворение о зиме и снеге.

Стихи о снеге русских поэтов. Стихи про зиму известных поэтов. Стихи о зиме русских классиков. Зимние стихи для детей. Стихи про зиму и новый год. Стихи про снегопад русских поэтов. Стихотворение произиму.

Стихи про времена года. Стихи классиков о зиме для детей. Стихи для дитие прозиму. Стихи про Зизу для детей. Зимние и новогодние стихотворения. Зимние стихи на новый год. Стихотворение Тютчева первый снег.

Зимние стихи современных поэтов для детей. Стихи о зиме современных писателей. Зимнее стихотворение Пушкина. Зимние стихи Пушкина. Стихотворение Пушкина про зиму. Стихи о природе русских поэтов. Стихи о природе детям известных поэтов.

Поэзия совершенно неотделима от психологии личности. Читая сегодня стихотворения прошлых лет, мы можем увидеть в них себя, понять заложенные в них переживания, потому что они важны и по сей день. Нередко поэзия помогает выразить невыразимое - те оттенки чувств, которые существуют внутри нас, и к которым мы не можем подобрать словесную форму. Кроме того стихи позволяют расширить словарный запас и развить речь, более точно и ярко выражать свои мысли.

Поэзия развивает в нас чувство прекрасного, помогает увидеть красоту в нас и вокруг нас. Описанное выше в купе с образностью, краткостью и ассоциативностью стихотворной формы развивает нас как творческую, креативную личность, которая сама способна генерировать идеи и образы. Поэзия является великолепным помощником в воспитании и развитии ребенка.

Поступки неосознанно вершим, Не думая о близких и любимых.

Так пусть же в этот день нас Бог простит, Покаемся пред всеми и простим их. Стихи о весне и о любви Стихи о весне и о любви Смешались Весна и Любовь в одночасье… Лишившись замков и оков, возвращается Счастье! Ты обязан поверить ему — быть не может иначе! Не гадай: «Отчего?

Почему вдруг свалилась Удача? Так быть должно… Воспари и засмейся!

Пастернак Б.Л. «Февраль. Достать чернил и плакать…»

Мы собрали для вас стихи про февраль для детей. Февраль пожалуй самый холодный месяц зимы. Говорят сама зима злится и не хочет уходить и уступать место весне. Поэтому в феврале так часто бывают метели, выпадает большое количество снега. Февраль, самый холодный месяц в году. Он ассоциируется у всех с метелями, сильным ветром и, конечно же, с окончанием зимы. Поэты вдохновлялись этим и писали замечательные стихотворения про февраль. Стихи о холодной поре Вы можете прочитать ниже. Еще немного – и ручьи С веселым гомоном прольются, Вернутся шумные грачи, Дни соловьиные вернутся. Стихи про февраль, зиму и морозы известных поэтов. В феврале.

Лучшие поэты

  • Юнна Мориц
  • Стихи про февраль для детей: 15 лучших
  • Стихи про февраль
  • Круглый год. Февраль
  • Стихи про февраль

В феврали родились поэты и писатели... (памятные даты)

Несомненно, вера в доброе, светлое, радостное будущее. Но не только поэты передают эти чувства в своих произведениях, к ним присоединяются и художники. Один из таких мастеров, рисующих именно зимние пейзажи — Ричард Савойя. Поближе познакомиться с работами удивительного художника можно в публикации, перейдя по ссылке. В публикации представлена лишь небольшая часть стихов, посвященных последнему месяцу зимы. Поэзия февраля отлично ложится на музыку. Приглашаю вас послушать песню Юрия Визбора «Подари мне февраль три сосны под окном... Спасибо вам за внимание, дорогие читатели! Если вам понравилась публикация и хотите больше знать о современной поэзии, то подписывайтесь на обновление статей в рубрике " Рифмы жизни ".

Также не забывайте рекомендовать статью своим друзьям в социальных сетях! Приглашаю посмотреть видеофильмы на моем канале You Tube. Пусть у Вас всё будет хорошо, Вера. Похожие статьи.

Когда бы не звезда, плывущая как рыба, Не вихри фонаря в распахе снежных шкур, Едва ль моя душа смогла бы сделать выбор — Сломать стереотип и предпочесть сумбур. Когда бы не звезда, когда б не расстоянье От вихрей фонаря до этого огня, Едва ль моя душа была бы в состоянье Смутить, ошеломить и с толку сбить меня.

Февраль становится неким фильтром, сквозь который лирический герой смотрит на окружающий мир. Февраль, с его слякотью и промозглостью способен подарить вдохновение, создать поэтическую атмосферу для творчества. Месяц февраль — ключевой «герой» произведения: все остальные образы работают на него; образ чёрных грачей — как известно, грачи — весенние птицы, являющиеся символами первого весеннего месяца марта. Соответственно, грачи символизирую весну. В произведении птицы «срываются» с деревьев и «обрушивают» «сухую грусть на дно очей». Лирический герой называет грусть «сухой», так как она не провоцирует слёз, и весьма приятна для творца. Чернила выступают символом творческого вдохновения и поэтических возможностей; образ плача — плач, о котором говорит лирический герой в первых и последних строках произведения, является символом творческого процесса, направленного на создание стиха. Соответственно, фразу: «… достать чернил и плакать» следует переводить, как: вдохновиться и написать стихотворение; образ чёрного цвета — лирический герой регулярно упоминает о чёрном цвете. Важно понимать, что чёрный цвет у Пастернака никак не связан с традиционным значением этого слова. Для лирического героя чёрный цвет является контрастным, противоположным цвету белому, то есть: «чёрная» весна противопоставлена белой зиме. Соответственно, чёрный цвет — это всегда тепло, позитивные перемены и надежды на светлое завтра; образ воды — в произведении слово «вода» ни разу не употреблено напрямую: лирический герой говорит о различных проявлениях воды в виде «слякоти», «слёз», «луж», «ливня». Чаще всего в поэзии вода выступает символом источника жизни, а дождь — плодородия и очищения. Путём объединения двух этих значений и переноса их в произведение, можно утверждать следующее: автор «замаскировал» прозрение лирического героя, освобождение его от зимних пут. Если «стихи слагаются навзрыд», значит, каждый поэт должен изливать свою душу, словно воду, на бумажный лист. Только тогда творцу станет легче и лучше. Темы и настроение Ключевая тема произведения — творчество и природа. Именно творчество и природа входят в основную тематическую триаду, волновавшую Пастернака. Эта триада включает в себя такие понятия, как: любовь, природа и творчество. Автор повествует об уникальной способности природы дарить вдохновение, подталкивать творцов к различным свершениям. Пастернак утверждает, что человек полностью зависим от природы, накрепко связан с ней.

Свечи жжет, режет праздничный торт, мажет медом болевшее, Дарит сил ровно на год надеяться, верить и жить. Повзрослевшая я остаюсь без него, повзрослевшая, Но холодный февраль все равно не могу не любить. Мы возьмемся с ним за руки, выпорхнув в снежную улицу, Поплутаем над городом синим в цепочках огней, Усмехнется вдогонку нам месяца хитрая устрица, И покрутит слегка у виска нам вослед Водолей. А вернувшись, открытки прочтем и в слова их хорошие Мы поверим. И снова - в поход свой, и может, с нуля. Только с нами всегда настоящее с каплями прошлого. И до пятого дня февраля! Вадим Челяев. Холст, масло, 40см x 50см. Таня Черненко. Прости, февраль, за мелкие обиды, Давай, забудем ссоры навсегда, Оставим сердце для любви открытым, В былое не вернемся никогда. Прости меня, февраль, что прогоняю, Так надоели снег, мороз, зима… Перед тобой я двери закрываю, Прощай, февраль, тебе идти пора. Александр Болотов. Февраль в городе N. Холст, масло. Ах, февраль, мечты мои завьюжены... Ах, февраль, мечты мои завьюжены, Мне б карету, и умчаться вдаль...

Библиотека

  • Стихи о зиме русских поэтов, класс
  • Стихи русских поэтов о временах года для класса распечатать бесплатно
  • Пастернак Б.Л. «Февраль. Достать чернил и плакать…»
  • Стихи о зиме русских поэтов, 2-3 класс

Стихи о весне для 2 класса великих русских поэтов

И кто-то достанет альбом с запылившейся полки, И, может быть, вспомнит о ком-то забытом как знать?! Ведь вечер зимою недаром придумали долгим - Чтоб люди успели друг другу о многом сказать. Вихарева Что это с февралем? Что он, сошел с ума?

Достать чернил и плакать!.. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд, Пока грохочущая слякоть Весною чёрною горит.

Достать пролётку. За шесть гривен, Чрез благовест, чрез клик колёс,... Холодные стихи. Слова, подтаяв, ждут доводки.

Ожидание весны. Конец февраля Наталья Дубовик А вечер февральский прозрачен и розов. Осталось немного совсем до весны. И в сумерках светятся нежно берёзы- Им снятся всё чаще весенние сны. А днём ослепляет лучистое солнце. Синеет, ликуя, небесный простор.

Это якобы лютый месяц. Кстати, в польском языке, самом близком к русскому языке, месяц это и зовется лютым люты, luty. До той степени, что возможно, что оба являются одним и тем же языком, а польский просто диалект русского. Нет смысла обсуждать политическое малороссийское наречие из-за его вопиющей искусственности, такой же искусственности и бессмысленности как и созданной большевиками территории к которому оно было силой привязано. Февраль-Лютень — колючий и местами ещё холодной месяц степень холодности зависит от того, где вы живете но всё же последний месяц зимы. В средней полосе России и даже Северо-Западе он ведет себя как глашатай весны. Особенно во второй своей половине.

Стихи русских поэтов о временах года для 2-3 класса

Без оглядки вперед! Недаром мы в даль заглянули… А там погибает в окопе солдат, Руками винтовку сжимая… А там запевает над полем снаряд, Там пуля поет роковая… А в снежных метелях, встающих окрест, Метался от Дна к Бологому Еще не подписанный манифест, Бунтуют фронты… Над землей снеговой Покой наступает суровый… Чтоб грянуло громче над сонной землей Владимира Ленина слово….

Весь подчиняюсь движенью Песни, плывущей со мной. Валерий Брюсов. Стихотворения Москва, "Детская Литература", 1971. Другие стихи Валерия Брюсова.

Мне бы от злой наледи Искру любви сберечь. Время течет медленно, На руку злой судьбе. Просто февраль.

Просто хочу к тебе… Н. Кнушевицкая - Февраль Налетели друг за другом, Завели свой хоровод В феврале за вьюгой вьюга, В тучах скрылся небосвод. Ежатся на ветках птички, Песенку забыв свою, И озябшая синичка К теплому летит жилью. Но уж солнышко сияет Танцу снежному вослед И на землю посылает Будущей весны привет! Агибалова - В феврале Мы катаемся с горы ледяной, Белый снег, и все белы мы с тобой. Все штаны и все ботинки в снегу, Я кричу и хохочу на бегу. Где-то варежки и шарф на горе. Как же весело гулять в феврале! Амелина - Февраль Льдинки Солнышком пригрелись, Зазвенели вдруг капели.

Только это — не Весна, Быть ещё морозам. В феврале-то холода Могут быть серьёзны. Снег ссыпается с ветвей Колкий, что аж жжётся. Он искрится на земле Разноцветьем Солнца. Вдруг вокруг всё зашипело, Затрещало, загудело. Побежала по лесу Гулкая позёмка. Стало тут в лесу темно, И завыли волки. В феврале пурга с метелью К нам с ветрами прилетели. Днём и ночью бушевали, Рыхлым снегом засыпали.

Вьюги да метели Под Февраль запели. Волки стали лютыми, Зайцев ищут — рыщут. Зайцы след запутали И укрытье ищут. У медведицы в берлоге Медвежата родились. Им — то нет плохой погоды, Все надёжно спрятались. Солнце светит веселее, Дольше, но морозы Всё крепчают и грозятся Строго и серьёзно. Но недолго до Весны Нам уж дожидаться. Вот февраль пройдёт, чтоб нам С Мартом повстречаться. Артём Калитка - Въюги да метели Воют вьюги да метели В грозном лютом феврале.

Все зверюшки похудели, Те, что спрятались в норе. На исходе вся их пища, Заготовленная впрок. Завалил у них жилища С неба сыплющий снежок. Я зверюшек пожалею, Я им корма принесу. Станет им чуть-чуть теплее В зимнем стынущем лесу. Домнин - Сугробы Ух! Сугробы в феврале. Ты волшебница, Зима. Будто мою печаль Разделяет.

Дождь ледяной Бушует, С моею душой Горюет. Февраль, ты не плачь, Умоляю. Сердце не прячь — Пусть тает.

В ознобе стонет весь продрогший город, И хочется весеннего тепла! Замёрзший и унылый, Весь серый, грязный, чуточку чужой… Как бы найти мне хоть немножко силы, Чтоб не жалеть от близости с тобой.

Прощай, февраль, заснеженный и вьюжный!

Лирика февраля

С классиками о феврале Тишина.,Стих. как заколдованный! В нём заснула тишина Зимней сказкой очарована Дремлет белая сосна. Даже дятел озадачился, Стук на время прекратил. Что такое это значило? Может, выбился из сил?
Стихи русских поэтов о весне. Театр поэзии Аллы Демидовой Ты глядишь на меня, будто ищешь чего, Ты хватаешь за слово любое, Словно хочешь найти средь пути моего То, что ты называешь любовью. Но в душе это дело заметено, Словно крик по ночи — безответно, Там бушует февраль, три сосны под окном И закат, задуваемый ветром.
Стихи про февраль Анализ стихотворений Пастернака, Стихи про февраль, Стихи русских поэтов классиков. Наталья Родивилина — Март на пятки наступает. Стихи о весне для детей, Стихи про весну, Стихи про март, Стихи про февраль.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий