Новости хезболла

Ливанская группировка «Хезболла», как и обещала днем ранее, начала активные боевые действия на севере Израиля, сообщил в соцсетях военный эксперт Юрий Подоляка. Что такое "Хезболла"? Название переводится как "партия Аллаха". Это одновременно и военное, и политическое движение в Ливане.

"Хезболлах" обстреляла наблюдательный пункт израильской армии в Шебаа

Видео, размещенное 11 декабря 2017 В результате операции группировки "Хезболла" убиты 15 солдат Израиля В ответ израильская армия нанесла около 25 артиллерийских ударов по южному району Ливана Шебаа. В связи с этим "Хезболла" запаслась ракетами "земля-земля". Их подозревают в планировании терактов.

Реалии"; Кавказ.

Реалии; Крым. Реалии"; "Фактограф"; "Север. Минина и Д.

Он напомнил, что на решение провести операцию «Буря Аль-Аксы» 7 октября повлияло крайнее отчаяние палестинского народа, который страдал 70 лет. Хасан Насралла, генеральный секретарь организации «Хезболла»: «Наша истинная сила в вере — она предшествует нашей мощи в оружии! Или я объявляю о всеобщей мобилизации и начале военных операций против Израиля в скором времени». Насколько шиитская «Хезболла» сможет изменить расклад в этом конфликте, сейчас не ясно.

Следом ворвались войска — приграничные израильские поселения и даже город Ашкелон погрузились в хаос. После нескольких часов шока — военные Израиля явно были не готовы к полномасштабному нападению — высшее руководство страны выступило с ответными заявлениями. Сначала Израиль объявил о старте операции «Железные мечи». Чуть позже премьер-министр Нетаньяху назвал происходящее «войной». И пообещал беспрецедентно мощный ответ. Народы придерживаются кардинально противоположных религиозных взглядов, одновременно считая Иерусалим своим священным городом. Кроме того, палестинцы считают часть подконтрольной Израилю территорий исконно палестинскими землями. На протяжении 75 лет военные столкновения перемежались короткими просветами мира. Однако Израиль всегда имел существенный перевес, в первую очередь — военный. Государство имеет сильную армию и оборонную промышленность, считается влиятельнейшим союзником США в регионе. Поэтому, несмотря на внезапность и молниеносный характер, атака ХАМАС практически обречена на провал. Он призвал исламские страны поддержать военные действия, назвав их «началом великой революции». Президент Палестины Махмуд Аббас был менее категоричен, сделав акцент на том, что военная операция реализует право Палестины на защиту. В первую очередь — защиту палестинского народа на территории Израиля. ХАМАС настаивает, что за последний год израильскими военными были убиты сотни палестинцев.

Последние новости о деятельности группировки "Хезболла"

Advancе: Израиль намерен полностью уничтожить всю инфраструктуру Южного Ливана После этой атаки, впервые за долгие недели, медийное молчание прервал лидер "Хезболлы" Хасан Насралла, в очередной раз пообещав Израилю суровое возмездие.
"Хезболла" атаковала ЦАХАЛ у границ Ливана: в Сеть попали первые фото мощного удара За месяц с небольшим вывезли больше тысячи человек. Между тем приходят новости о мощной атаке со стороны.
Advancе: Израиль намерен полностью уничтожить всю инфраструктуру Южного Ливана большой региональной войны, заявил лидер шиитской партии «Хезболлах» шейх Хасан Насрулла.
Армия Израиля сообщила об ударах по военным объектам «Хезболлы» в Ливане Истребители ВВС Израиля наносят большую волну тяжелых авиаударов по Южному Ливану в ответ на нападение Хезболлы на Цфат.

"Хезболла" нанесла удары по трем израильским объектам на границе с Ливаном

Ранее военно-информационная служба "Хезболлах" сообщила в своем телеграм-канале, что "по Кирьят-Шмоне были выпущены десятки ракет в ответ на бомбардировки израильскими ВВС ливанских населенных пунктов". Шиитские боевики атаковали также позиции израильских войск в пограничных районах Эль-Мердж и Эс-Самака, при этом были использованы противотанковые управляемые снаряды. По словам Тененти, "миротворцы, несмотря на трудности, продолжают усилия с целью снижения военной напряженности в регионе".

Что касается собственной бронетехники, то танки — советского и российского производства от Т-55 до Т-90. Бронетранспортеры — трофеи из Сирии. В распоряжении и американские бронемашины пехоты. Также местные приспособились укреплять гражданские пикапы и внедорожники, устанавливая на кузов пулеметы. Во второй половине 2010-х запасы оценивались в тысячи снарядов.

Основные поставщики — Иран и Сирия. Со времен дружбы с СССР хранятся "зенитки" и самоходные орудия. Объемы оценивались в тысячу систем залпового огня и "больше ста тысяч боеприпасов". С 2011 года вооруженные формирования участвовали в войне в Сирии на стороне Башара Асада. О небывалых успехах не сообщалось, а мусульмане-шииты критиковали отправку войск из-за потерь личного состава и сопутствующих финансовых затрат.

На вопрос, где проходит красная линия с «Хезболлой», Галант ответил: «Если вы узнаете, что мы атакуем Бейрут, это значит, что они её перешли». Утром в воскресенье «Хезболла» нанесла удар ракетой «Буркан» по военному лагерю Израиля. Ракеты весом 300—500 килограммов имеют мощный разрушительный потенциал.

Очень много пафоса причем еще на этапе подготовки — в частности, в Ливане сократили учебный день, чтобы школьники и студенты могли посмотреть прямую трансляцию и явное нежелание провоцировать Тель-Авив и Вашингтон на полномасштабное прямое столкновение, в т.

Процесс этот — абсолютно естественен. При этом именно ливанские шииты демонстрируют наибольшую целостность, автономность и готовность отстаивать свои интересы.

Отряды "Хезболлах" нанесли ракетные удары по северным районам Израиля

События и новости 24 часа в сутки по тегу: ХЕЗБОЛЛА. Эксклюзивные расследования, оригинальные фото и видео, «живые» истории, топовые эксперты, онлайн трансляции со всей. Иракские бригады движения "Хезболла" официально объявили о своем участии в палестино-израильском конфликте. Иракские бригады движения "Хезболла" официально объявили о своем участии в палестино-израильском конфликте.

Боевики Хезболла* готовятся помочь ХАМАС* вслед за Йеменом в войне против Израиля

Политика, экономика, происшествия, общество. Экспертный взгляд на жизнь регионов РФ Информационное агентство «ФедералПресс» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор 21. При заимствовании сообщений и материалов информационного агентства ссылка на первоисточник обязательна.

Но насилие в основном ограничивалось приграничными районами, в рамках того, что наблюдатели назвали неписаными правилами ведения боевых действий между противниками, которые уже давно угрожают друг другу катастрофическим ущербом в случае войны. Выступая на похоронах в контролируемом «Хезболлой» южном пригороде Бейрута, пресс-секретарь «Хезболлы» шейх Юсеф Срур заявил, что группировка дала «клятву поддерживать фронт Газы» до конца и уменьшать давление на него «насколько это возможно».

Но «Хезболла» действовала таким образом, который «не подрывает ситуацию в целом», — заявил он «Reuters». Один из источников, знакомых со стратегией «Хезболлы», заметил, что «правила», регулирующие эту конфронтацию, «все еще действуют», говоря на условиях анонимности из-за деликатности вопроса. Эту оценку подтвердили два других источника. Израильские военные отказались отвечать на вопросы «Reuters» по этому поводу.

Израиль заявил, что не стремится открывать фронт на севере.

Антониу Гутерриш попросил Тегеран освободить заложников в Газе 19:28, 12 ноя 2023 Генсек ООН раскрыл факт переговоров с властями Ирана для оказания умиротворяющего воздействия на палестино-израильский конфликт. Он потребовал от Тегерана, чтобы тот надавил, во-первых, на ХАМАС для освобождения заложников, во-вторых, на "Хезболлу" для недопущения перехода войны в Ливан. Израиль пригрозил «устроить Газу» в Ливане 21:06, 11 ноя 2023 Минобороны Израиля заверило, что сможет нанести Бейруту разрушения, подобные тем, которые были совершены в Газе. Это произойдет в том случае, если «Хезболлах» втянет Ливан в противостояние с Израилем.

К настоящему времени счет погибших и пострадавших с обеих сторон идет на сотни. На Ливано-Израильской границе с утра начались артиллерийские дуэли. Хезболла, начала обстрелы израильских позиций из минометов.

Новости по теме Хезболла

"Хезболла" нанесла ракетный удар по территории Израиля Хезболла, Хезболлах, Хизбалла,, Хизбаллах (араб. Правительство США считает, что «Хезболла» активно вовлечена в незаконный оборот наркотиков и отмывание денег.
Израиль обстрелял позиции "Хезболлы" на юге Ливана Заместитель лидера ливанской радикальной группировки «Хезболла» заявил, что убийство Израилем мирных жителей в секторе Газа может спровоцировать эскалацию войны на.
Минобороны Израиля: «Хезболла» вступила в бой против ЦАХАЛ По данным Ynet, одна из ракет, выпущенных «Хезболлой», прилетела в мошав Маргалиот и попала в курятник, где содержались 9000 птиц. Все куры погибли.
Хезболла — последние и свежие новости сегодня и за 2024 год на | Известия Иракские бригады движения "Хезболла" официально объявили о своем участии в палестино-израильском конфликте.
«Хезболлах» объявляет состояние полной боевой готовности - Аргументы Недели Ливанская шиитская группировка «Хезболла» вступила в боевые действия и расплачивается за это, заявил глава Минобороны Израиля Йоав Галант.

«Хезболлах» объявляет состояние полной боевой готовности

Почему "Хезболла" не вступает в войну с Израилем Ливанская группировка «Хезболла», как и обещала днем ранее, начала активные боевые действия на севере Израиля, сообщил в соцсетях военный эксперт Юрий Подоляка.
Боевики Хезболла* готовятся помочь ХАМАС* вслед за Йеменом в войне против Израиля Хезболла. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Один человек погиб и семь получили ранения различной степени тяжести в результате ракетного.
Лидер «Хезболлы» допустил полномасштабную войну с Израилем // Новости НТВ «Хезболла» (в переводе — «партия Аллаха», это выражение взято из Корана) появилась в 1982 году. В ее основе — идеи лидера Исламской революции в Иране великого аятоллы Хомейни.
«Хезболла» начала операцию против израильской армии на юге Ливана Группа создана исключительно с информативной целью знакомить с новостями, касающимися Сопротивления, ситуации на Ближнем Востоке, странах Персидского залива и России.

«Угроза большой войны реальна», замглавы «Хезболлы» об эскалации конфликта в Газе

Устанавливаются они на гражданские автомобили для обеспечения повышенной огневой мощи сухопутных войск. Группа располагает разнообразным зенитным вооружением: от переносных зенитно-ракетных комплексов ПЗРК и зенитных пулеметов до специализированных зенитно-ракетных батарей. В чем существенно расходятся две группировки? Запасы стрелкового оружия "Хезболлы" аналогичны запасам ХАМАС, но именно здесь две группировки начинают расходиться с точки зрения своей военной мощи. Помимо впечатляющего ракетного потенциала, у "Хезболлы" есть десятки танков Т-55 и Т-72 советского производства, приобретенных в Сирии, а также несколько других моделей.

Машина оснащена 73-мм пушкой, способной стрелять фугасными снарядами, а также противотанковыми боеприпасами и спаренным пулеметом. По информации британского издания, у группировки есть небольшое количество захваченных в Сирии израильско-американских БТР M113, хотя "Хезболле" труднее обслуживать их, поскольку у нее нет запчастей в достаточном количестве. Помимо этой бронетехники, модифицированные гражданские грузовики с установленным тяжелым вооружением, широко известные как технические машины, обеспечивают "Хезболле" большую маневренность и гибкость на поле боя. Считается, что "Хезболла" благодаря Ирану приобрела большой парк дронов, которые можно использовать в первую очередь для разведки и сбора разведданных, а также для доставки взрывчатки.

Иранские варианты Shahed 129 и Mirsad 1 и 2 составляют подавляющее большинство БПЛА "Хезболлы", причем первые способны доставлять до четырех взрывчатых грузов, а вторые ориентированы на разведку, рекогносцировку и наблюдение. Но, как отмечают аналитики, в неожиданном нападении 7 октября участвовали боевики на парапланах и дронах, сбрасывающих гранаты, и ХАМАС может использовать тактику партизанской войны, которая может сделать любое наземное нападение опасным для израильских войск. По оценкам Международного института стратегических исследований, у группировки насчитывается до 20 тысяч бойцов. Израиль называет цифру выше - до 30 тысяч , хотя по некоторым оценкам, в секторе Газа готовы сражаться до 40 тысяч человек.

Ополчение "ХАМАС" хорошо вооружено: в арсеналах имеется широкий выбор штурмовых винтовок, крупнокалиберных пулеметов, реактивных гранат и противотанкового оружия, а также снайперских винтовок большой дальности. В их распоряжении также есть тяжелое вооружение, полученное со всего Ближнего Востока, особенно из Ирана, Сирии и Ливии, а также пистолеты и штурмовые винтовки из Китая и других регионов. Кроме того, подготовлено множество самодельных взрывчатых веществ местного производства. По данным ряда западных источников, дронов, мин, противотанковых управляемых ракет, гранатометов и минометных снарядов достаточно, чтобы продержаться в течение длительного периода.

Получить конкретные подробности о типах и количестве оружия, используемого ХАМАС, сложно из-за партизанского и тайного характера их операций. Однако как и в большинстве партизанских группировок по всему миру, автомат АК-47 является основным оружием их пехоты. РПГ-7 составляют ключевую часть противотанкового потенциала группировки.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online».

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном По теме.

Хезболла, начала обстрелы израильских позиций из минометов. В ответ пошла "контрбатарейка" из тяжелых стволов», - написал Подоляка в своем аккаунте В то же время, как сообщается в соцсетях, Армия Израиля наносит массированные удары по району в Ливане, где сконцентрированы боевики «Хезболла» «Атака произведена в ответ на обстрел», - приводится в публикации израильского военного ведомства. Ранее сообщалось, что ливанская группировка «Хезболла» готова открыть второй фронт и ввести своих боевиков на территорию Израиля на помощь ХАМАС.

ЦАХАЛ наносит удары по сектору Газа с 7 октября — после того, как палестинская группировка «Хамас» начала боевые действия против Израиля. Также были мобилизованы 300 000 резервистов. По последним данным, в результате палестино-израильского конфликта погибли свыше 3000 палестинцев и 1400 израильтян.

"Хезболла" для Израиля: реальная сила или бряцание мускулами

Ливанское движение "Хезболла" готово вмешаться в палестино-израильский конфликт, если палестинское движение ХАМАС окажется на грани краха, пишет газета The New York Times. Истребители ВВС Израиля наносят большую волну тяжелых авиаударов по Южному Ливану в ответ на нападение Хезболлы на Цфат. «Хезболла» считает, что Израиль «отвратительным образом начал агрессию против Газы», заявил заместитель главы группировки. Вооруженное крыло шиитской партии «Хезболлах» сообщило о проведении операции против позиций израильской армии в пограничном районе на юге Ливана, сообщает ТАСС 9 октября.

Advancе: Израиль намерен полностью уничтожить всю инфраструктуру Южного Ливана

It is understood the U.S. officials believe the announcement could have a real effect on the conduct and methods of Hezbollah, Houthis, Iraqi militias and assorted other Iranian proxies. За последние два дня произошла резкая эскалация боестолкновений между Израилем и группировкой Хезболла, союзной Ирану. Что известно о движении "Хезболла". Обладая значительным влиянием в Ливане, "Хезболла" действует одновременно как шиитская политическая партия и группировка боевиков. Каждый день появляются новости о Ливане и его непростых отношениях с Израилем.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий